Communiqués de presse

ANGELA MANCINI OBTIENT UN DEUXIÈME MANDAT À LA PRÉSIDENCE DE LA CSEM

MONTRÉAL, LE 29 SEPTEMBRE MONTRÉAL, LE 3 NOVEMBRE 2014 Angela Mancini a obtenu un deuxième mandat à la présidence de la Commission scolaire English-Montréal, en défaisant Ann Lagacé Dowson par une marge de 11 069 votes contre 7 086. La participation des électeurs s’est élevée à 21,2 pour cent.

L’équipe d’Angela Mancini a obtenu huit sièges tandis que l’équipe de Lagacé Dowson a obtenu qu’un siège et il y aura un commissaire indépendant.

Vous trouverez ci-dessous les résultats finaux par circonscription

CIRCONSCRIPTION 1 (Côte-des-Neiges/Snowdon/Outremont/Ville Mont Royal/Parc Extension) :

Mordechai Antal (équipe Angela Mancini) – 887 élu
Lesley Chesterman (équipe Lagacé Dowson) – 563
Ellie Israël (indépendante) – 713
Pierre Albert Sevigny (indépendant) – 126 

CIRCONSCRIPTION 2 (Montréal Ouest/NDG) :

Sherlyn Figueira (équipe Lagacé Dowson) – 915
Joseph Lalla (indépendant) – 987 élu
Connie Primiano (indépendante) – 389
Ruth Rosenfield (équipe Angela Mancini) – 730

CIRCONSCRIPTION 3 (Westmount/Sud Ouest) :

Julien Feldman (équipe Lagacé Dowson) – 893 élu
Fergus Keyes (indépendant) – 190
Ginette Sauvé-Frankel (équipe Angela Mancini) – 663

CIRCONSCRIPTION 4 (Côte Saint-Luc/Hampstead) :

Warren Budning (équipe Lagacé Dowson) – 605
Syd Wise (équipe Angela Mancini) – 1 144 élu

CIRCONSCRIPTION 5 (Saint-Laurent) :

James Kromida (équipe Angela Mancini) – 1 196 élu
Rosana Montoute (indépendante) – 89
Vicky Rivard (équipe Lagacé Dowson) – 405

CIRCONSCRIPTION 6 (Saint-Michel/Villeray/partie de Rosemont/Plateau Mont-Royal/ Ville Marie Est) :

Agostino Cannavino (équipe Lagacé Dowson) – 731
Dominic Furfaro (équipe Angela Mancini) – 742 élu

CIRCONSCRIPTION 7 (Ahuntsic/Montréal Nord) :

Linda Cianfaglia (équipe Lagacé Dowson) – 270
Sylvia Lo Bianco (équipe Angela Mancini) – 1 055 élue

CIRCONSCRIPTION 8 (Saint-Léonard) :

Roberto Colavecchio (indépendant) – 552
Patricia Lattanzio (équipe Angela Mancini) – 1 449 élue
Joseph Mormina (indépendant) – 231
Elvira Truglia (équipe Lagacé Dowson) – 256

CIRCONSCRIPTION 9 (Anjou/Mercier/Hochelaga Maisonneuve/partie de Rosemont, Petite Patrie) :

Mario Bentrovato (équipe Lagacé Dowson) – 453
Rosario Ortona (équipe Angela Mancini) – 719 élu

CIRCONSCRIPTION 10 (Rivière-des-Prairies/Pointe-aux-Trembles) :

Rosa Cerrelli Bilotta (équipe Lagacé Dowson) – 844
Joe Ortona (équipe Angela Mancini) – 1 153 élu

-30-


Michael J. Cohen
Spécialiste en communications et marketing
Commission scolaire English-Montréal
Téléphone: (514) 483-7200, poste 7243
Télécopieur: (514) 483-7213
Courriel: mcohen@emsb.qc.ca