Commissaires


Les 23 commissaires et 2 commissaires-parents de la CSEM se réunissent au moins une fois par mois pour établir les politiques de la Commission et superviser son fonctionnement. En outre, deux représentants de parents participent à titre de membres sans droit de vote. Les réunions ordinaires du Conseil des commissaires, tenues normalement le quatrième mercredi de chaque mois, sont toujours ouvertes au public. Les commissaires de la CSEM sont :


Angela Mancini
E-mail: Angela.mancini@emsb.qc.ca

Ward: 105
Chairman

     

    Sylvia Lo Bianco
    E-mail: slobianco@emsb.qc.ca

    Ward: 7
    Ahuntsic, Montreal North

    • Académie John Caboto
    • Centre de technologie de Rosemont - Campus Curtis-George
    • Centre d'éducation des adultes Galileo
    • Gerald McShane
    • Institut culinaire St. Pius X
    • Lester B. Pearson
    • Our Lady of Pompei
    • Paul VI
     

    Mordechai Antal
    E-mail: mantal@emsb.qc.ca

    Ward: 1
    Côte-des-Neiges, Snowden, Outremont, Mount Royal, Park Extension

    • Académie International Marymount
    • Carlyle
    • Coronation
    • Dunrae Gardens
    • Programme Mile End
    • Sinclair Laird
    • Sir Mortimer B. Davis
    • St. Raphaël
     

    Joseph Lalla
    E-mail: jlalla@emsb.qc.ca

    Ward: 2
    Montreal West, Notre Dame de Grâce

    • Académie Royal West
    • Centre de santé et d'études commerciales Shadd
    • Centre Mackay
    • École Philip E. Layton
    • Edinburgh
    • Elizabeth Ballantyne
    • Focus
    • Outreach
    • Royal Vale
    • Royal Vale Elem.
    • St. Monica
    • Willingdon
     

    Julien Feldman
    E-mail: jfeldman@emsb.qc.ca

    Ward: 3
    Westmount, Sud Ouest, Ville Marie West

    • Centre d'éducation des adultes James Lyng
    • École secondaire Elizabeth
    • École secondaire Westmount
    • Hôpital de Montréal pour enfants
    • James Lyng
    • Options II
    • Roslyn
    • St. Gabriel
    • Venture
    • Vézina
    • Westmount Park
     

    Bernie Praw
    E-mail: bpraw@emsb.qc.ca

    Ward: 4
    Hampstead, Côte St. Luc

    • Centre d'éducation des adultes Marymount
    • Centre Mountainview School Project
    • Hampstead
    • John Grant
    • Merton
     

    James Kromida
    E-mail: jkromida@emsb.qc.ca

    Ward: 5
    St. Laurent

    • Académie LaurenHill
    • Campus junior LaurenHill
    • Cedarcrest
    • Centre d'éducation des adultes Saint-Laurent
    • Gardenview
    • Parkdale
     

    Agostino Cannavino
    E-mail: acannavino@emsb.qc.ca

    Ward: 6
    St. Michel, Villeray, Plateau-Mont-Royal, Wille Marie East

    • Bancroft
    • Centre de technologie de Rosemont - Campus Principal
    • Centre d'éducation des adultes du High School de Montréal
    • Centre d'études commerciales John F. Kennedy
    • F.A.C.E. (1 & 2)
    • F.A.C.E. (3 & 4)
    • John F. Kennedy
    • M.I.N.D.
    • Nesbitt
    • Perspectives I
    • Perspectives II
    • Pierre-Elliott-Trudeau
    • Rosemont
    • St. Dorothy
     

    Patricia R. Lattanzio
    E-mail: plattanzio@emsb.qc.ca

    Ward: 8
    St. Léonard

    • Centre de formation professionnelle Laurier Macdonald
    • Dante
    • Général Vanier
    • Honoré-Mercier
    • John Paul I
    • Laurier Macdonald
    • Pierre-De-Coubertin
     

    Rosario Ortona
    E-mail: rortona@emsb.qc.ca

    Ward: 9
    Anjou, Mercier-Hochelaga-Maisonneuve, Rosemount-La Petite-Patrie

    • Collège Vincent Massey
    • Dalkeith
    • Edward Murphy
     

    Joe Ortona
    E-mail: jortona@emsb.qc.ca

    Ward: 10
    Rivière-des-Prairies, Point-aux-Trembles

    • Académie Leonardo Da Vinci
    • Cité Des Prairies
    • East Hill
    • Michelangelo
     

    Mario Bentrovato
    E-mail: mbentrovato@emsb.qc.ca

    Ward: 102
    Parent Commissioner Secondary Schools

       

      Joanne Charron
      E-mail: jcharron@emsb.qc.ca

      Ward: 103
      Parent Commissioner- ACSES

         

        Norm Gharibian
        E-mail: ngharibian@emsb.qc.ca

        Ward: 104
        4th Parent Commissioner

           

          Jason Trudeau
          E-mail: jtrudeau@emsb.qc.ca

          Ward: 101
          Parent Commissioner Elementary Schools