Communiqués de presse


LA CSEM ANNONCE LES RÉSULTATS DES ÉLECTIONS SCOLAIRES

MONTRÉAL, le 16 novembre 2003— Faisant suite à la fermeture des bureaux de scrutin et du décompte des votes le dimanche 16 novembre 2003, la Commission scolaire English-Montréal (CSEM) a annoncé les résultats des élections tenues dans neuf circonscriptions. Quatorze personnes avaient été antérieurement élues commissaires par acclamation lors de la fermeture des nominations.

Les résultats des élections scolaires du 16 novembre 2003 sont les suivants :

Circonscription électorale 4 (Hampstead – Côte Saint-Luc)
Marvin Helfenbaum 393

Inge Mayodon 22
Marc Younger 15

Circonscription électorale 7 (Westmount)
Ginette Sauvé-Frankel 352

Richard Lalonde 135

Circonscription électorale 8 (Côte des Neiges – Snowdon – Outremont)
Zev Neuwirth 364

Allan J. Levine 267

Circonscription électorale 12 (Ahuntsic)
Joseph Petraglia 376

Luigi D’Ascoli 183

Circonscription électorale 14 (Saint-Michel)
Rocco Barbieri 472

Michele Benigno 216

Circonscription électorale 18 (Rosemont)
Agostino Cannavino 415

James Symianick 215

Circonscription électorale 19 (Rosemont – Hochelaga-Maisonneuve – Centre Ville – Le Plateau)
Angela Mancini 408

Giuseppa Anello 89

Circonscription électorale 21 (Anjou – Pointe-aux-Trembles – Montréal-Est)
Luciano D’Iorio 632

Ted Donnini 622

Circonscription électorale 22 (Rivière-des-Prairies)
Rosa Cerrelli 603

Angie Bertone 305

Les candidates et les candidats suivants ont été élu(e)s par acclamation :

Circonscription électorale 1 (Côte Saint-Luc)
Syd Wise

Circonscription électorale 2 (Montréal-Ouest)
Dr John Simms

Circonscription électorale 3 (N.D.G.)
Elizabeth Fokoefs

Circonscription électorale 5 (N.D.G. – Saint-Henri – Ville Émard)
Michele Ciampini

Circonscription électorale 6 (Saint-Henri – Pointe Saint-Charles – Westmount – Centre Ville)
Daniel Andrelli

Circonscription électorale 9 (Mont-Royal – Saint-Laurent)
Ron Paterson

Circonscription électorale 10 (Saint-Laurent)
Bernie Praw

Circonscription électorale 11 (Saint-Laurent – Cartierville)
James Kromida

Circonscription électorale 13 (Parc Extension – Le Plateau)
George Vogas

Circonscription électorale 15 (Montréal-Nord)
Sylvia Lo Bianco

Circonscription électorale 16 (Saint-Léonard)
Dominic Spiridigliozzi

Circonscription électorale 17 (Saint-Léonard)
Frank Verrillo

Circonscription électorale 20 (Saint-Léonard)
Frank Di Cesare

Circonscription électorale 23 (Rivière-des-Prairies)
Mario Caggiano

Le Conseil des commissaires commencera officiellement son nouveau mandat le mercredi 26 novembre 2003 (19h30). Il tiendra sa première réunion au 6000 avenue Fielding, Montréal, au cours de laquelle aura lieu l’élection à la présidence du Conseil.



Michael J. Cohen
Spécialiste en communications et marketing
Commission Scolaire English-Montréal
Téléphone : (514) 483-7200, poste 7243
Télécopieur: (514) 483-7213
Courriel: mcohen@emsb.qc.ca