Communiqués de presse


RÉSULTATS DES ÉLECTIONS DE LA CSEM

MONTRÉAL, LE 4 NOVEMBRE 2007- Après le rapport de tous les bureaux de scrutin le dimanche 4 novembre, la Commission scolaire English-Montréal (CSEM) a annoncé les résultats des élections dans 19 circonscriptions électorales. Quatre personnes avaient été élues par acclamation à la clôture des nominations.

Le dimanche 4 novembre, des élections ont eu lieu dans 19 des 23 circonscriptions de la Commission scolaire English-Montréal. Des 94 927 électeurs admissibles, 17,6 pour cent d’entre eux ont exercé leur droit de vote.

Les résultats des élections sont les suivantes :

Circonscription électorale 1 (Côte-Saint-Luc)
Neil Chazin - 386
Syd Wise - 629

Circonscription électorale 2 (Montréal-Ouest)
Susan Gottman - 327
Joseph Lalla - 604

Circonscription électorale 3 (N.D.G.)
Elizabeth Fokoefs - 328
Albert Perez - 394

Circonscription électorale 4 (Hampstead, Côte-Saint-Luc)
Marvin Helfenbaum - 558
Gideon Rosenberg - 76

Circonscription électorale 5 (N.D.G, Saint-Henri, Ville Émard)
Leslie Alleyne - 285
Anne Williams - 515

Circonscription électorale 6 (Saint-Henri, Pointe-Saint-Charles, Westmount, Centre-ville)
Daniel Andrelli - 107
Richard Lalonde - 165

Circonscription électorale 7 (Westmount, N.D.G.)
Ginette Sauvé-Frankel - 590
Nick Primiano - 340

Circonscription électorale 8 (Côte-des-Neiges, Snowdon, Outremont)
Ellie Israel - 414
Kurtis Law - 31
Donald A. Reid - 258

Circonscription électorale 9 (Mont-Royal, Saint-Laurent)
Bryce Durafourt - 49
Elizabeth Leaman - 454
Mario Pasteris - 200

Circonscription électorale 10 (Saint-Laurent)
Bernie Praw - 496
Costa Saisanas - 247

Circonscription électorale 11 (Saint-Laurent, Cartierville)
Stratis Kossiva - 72
James Kromida - 629
Darrell Seal - 84

Circonscription électorale 12 (Ahuntsic)
Joseph Petraglia - 304
Riccardo Pivetta - 218

Circonscription électorale 13 (Park Extension, Le Plateau)
Adam Beach - 52
Julien Feldman - 319
George Vogas - 313

Circonscription électorale 14 (Saint-Michel)
Rocco Barbieri - 319
Antoinette Corrado - 312

Circonscription électorale 15 (Montréal-Nord)
Michele Benigno - 110
Sylvia Lo Bianco - 643

Circonscription électorale 19 (Rosemont, Hochelaga-Maisonneuve, Centre-ville, Le Plateau)
Angela Mancini - 518
Sylvie Vogels - 253

Circonscription électorale 21 (Anjou, Pointe-aux-Trembles, Montréal-Est)
Elena Celsi - 633
Ted Donnini - 700

Circonscription électorale 22 (Rivière-des-Prairies)
Stephen Bertone - 175
Rosa Cerrelli - 663

Circonscription électorale 23 (Rivière-des-Prairies)
Angie Bertone - 216
Patricia Lattanzio - 494

Les candidats suivants avaient été antérieurement élus par acclamation :

Circonscription électorale 16 (Saint-Léonard)
Dominic Spiridigliozzi

Circonscription électorale 17 (Saint-Léonard)
Frank Verrillo

Circonscription électorale 18 (Rosemont)
Agostino Cannavino

Circonscription électorale 20 (Saint-Léonard)
Frank Di Cesare



Michael J. Cohen
Spécialiste en communications et marketing
Commission Scolaire English-Montréal
Téléphone: (514) 483-7200, poste 7243
Télécopieur: (514) 483-7213
Courriel: mcohen@emsb.qc.ca