Le conseil des commissaires développe une vision élargie de la Commission, s’attarde à l’élaboration des politiques, fixe les objectifs organisationnels et les passe en revue régulièrement pour faire en sorte que les élèves bénéficient des meilleures conditions d’apprentissage qui soient. Il est composé de 10 commissaires élus au suffrage universel ainsi que de 4 commissaires-parents des niveaux primaire et secondaire.

Ce sont les commissaires élus qui gèrent les affaires de la CSEM et supervisent son budget dépassant les 280 millions de dollars. Ces fonds proviennent de subventions du gouvernement provincial et, dans une moindre mesure, des taxes scolaires locales. Les écoles et les centres de la CSEM travaillent en collaboration avec les conseils d’établissement.

Le conseil des commissaires se réunit une fois par mois à l’occasion des réunions régulières du conseil, qui se tiennent généralement le 4e mercredi du mois. Au besoin, des réunions extraordinaires sont convoquées. Les réunions sont toujours ouvertes au public.

Conseil des commissaires

PRÉSIDENT
Joe Ortona
Joe Ortona, Président
president-chair@emsb.qc.ca
Membre :
  • Président, comité exécutif
  • Comité de gestion de la taxe scolaire de l'île de Montréal
  • Association des commissions scolaires anglophones du Québec
Vice-président
Agostino Cannavino
Agostino Cannavino, Vice-président
acannavino@emsb.qc.ca
Membre :
  • Comité exécutif
  • Comité de gestion de la taxe scolaire de l'île de Montréal (substitut)
Circonscription 1
Membre :
  • Comité exécutif
  • Comité de gouvernance et de déontologie
Écoles :
  • École primaire Carlyle
  • École primaire Coronation
  • École primaire Dunrae Gardens
  • École primaire Sinclair Laird
  • École primaire St. Raphaël
  • Académie internationale Marymount
  • Programme Mile End
  • Sir Mortimer B. Davis
Circonscription 2
Membre :
  • Président, comité des ressources humaines
Écoles :
  • École primaire Edinburgh
  • École primaire Elizabeth Ballantyne
  • École primaire Royal Vale
  • École secondaire Royal Vale
  • École primaire St. Monica
  • École primaire Willingdon - Campus senior
  • École primaire Willingdon - Campus junior
  • Académie Royal West
  • École secondaire Focus
  • École Outreach
  • Centre Mackay
  • École Philip E. Layton
  • Centre de santé et d'études commerciales Shadd
Circonscription 3
Julien Rolf Feldman
En élection - actuellement représentée par Julien Rolf Feldman
jfeldman@emsb.qc.ca Carte de la circonscription
Écoles :
  • École primaire Roslyn
  • École primaire St. Gabriel
  • École primaire Westmount Park
  • École secondaire James Lyng
  • École secondaire Westmount
  • École Options
  • École Venture
  • École Vézina
  • École secondaire Elizabeth
  • Hôpital de Montréal pour enfants
  • Centre d’éducation des adultes James Lyng
Circonscription 4
Membre :
  • Association des commissions scolaires anglophones du Québec
  • Comité de vérification
Écoles :
  • École primaire Hampstead
  • École primaire Merton
  • École secondaire John Grant
  • École secondaire Mountainview
  • Centre d’éducation des adultes Wagar
Circonscription 5
Membre :
  • Président, comité de vérification
  • Comité exécutif
Écoles :
  • École primaire Cedarcrest
  • École primaire Gardenview
  • Académie LaurenHill - Campus junior
  • Académie LaurenHill - Campus senior
  • École primaire Parkdale
  • Centre d’éducation des adultes Saint-Laurent
Circonscription 6
Membre :
  • Comité de gestion de la taxe scolaire de l'île de Montréal (substitut)
  • Comité exécutif
Écoles :
  • École primaire Bancroft
  • École primaire F.A.C.E.
  • École secondaire F.A.C.E.
  • Centre d’éducation des adultes High School of Montréal
  • École secondaire John F. Kennedy
  • Centre d’éducation des adultes John F. Kennedy
  • École secondaire M.I.N.D.
  • École primaire Nesbitt
  • École Perspectives I
  • École Perspectives II
  • École primaire Pierre Elliott Trudeau
  • École secondaire Rosemont
  • Centre de technologie Rosemont - Campus principal
Circonscription 7
Membre :
  • Comité de gouvernance et de déontologie
Écoles :
  • Académie John Caboto
  • École primaire Our Lady of Pompei
  • École secondaire L.I.N.K.S.
  • École secondaire Lester B. Pearson
  • Centre d’éducation des adultes Galileo
  • Centre de technologie Rosemont – Campus Curtis George
  • Centre de carrières St. Pius X
  • École primaire Gerald McShane
Circonscription 8 Saint-Léonard
Membre :
  • Vice-présidente, comité de gouvernance et de déontologie
  • Comité des ressources humaines
Écoles :
  • École primaire Dante
  • École primaire Honoré Mercier
  • École primaire Pierre de Coubertin
  • École secondaire Laurier Macdonald
  • Centre de formation professionnelle Laurier Macdonald - Campus principal
  • Centre de formation professionnelle Laurier Macdonald - Campus des Grandes-Prairies
Circonscription 9
Membre :
  • Vice-président, comité exécutif
  • Comité des ressources humaines
Écoles :
  • École primaire Dalkeith
  • École primaire Edward Murphy
  • Collège Vincent Massey
Circonscription 10
Membre :
  • Comité exécutif
  • Comité consultatif de transport et sécurité
Écoles :
  • École primaire East Hill
  • Académie Leonardo da Vinci
  • École primaire internationale Michelangelo
  • Cité Des Prairies
Commissaire-parent - Écoles secondaires
Membre :
  • Vice-président, comité de vérification
  • Comité consultatif de transport et sécurité
Commissaire-parent - Écoles primaires
Membre :
  • Comité exécutif
Commissaire-parent - CCSAS
Mubeenah Mughal
Mubeenah Mughal
mmughal@emsb.qc.ca
Membre :
  • Comité des ressources humaines
  • Comité consultatif des services de l’adaptation scolaire
Commissaire-parent
generic image
Daniel Tatone
dtatone@emsb.qc.ca
Membre :
  • Comité de gouvernance et de déontologie